Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 47

ARMANDO JIMÉNEZ
(San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - )

Enredadera
Firmado y fechado 95
Acrílico sobre tela
"Una de las cualidades relevantes es su genialidad de composición, no nada más la distribución de los elementos dentro de la tela, sino también su particular acomodo dentro del lugar asignado; algunas veces son flores que descansan pacíficamente sobre una mesa, en otras reposa el tallo, pero la flor cuelga. […] El color es puro, intenso y vibrante, combinando uno con otro como lo hacen en la música, los distintos instrumentos al formar una pieza orquestal". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. (Resumen pintores y pintura mexicana.) México. Promoción de Arte Mexicano, No. 18, junio de 1996, Pág. 19.
90 x 100 cm
Estimado $ 18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote